пятница, 8 февраля 2013 г.

смещение кислотно-щелочного баланса

Фрукты, овощи, травы, орехи, семечки, бобовые, вода Aquaforce, молоко, йогурт, зеленый чай.

Мясо животных, мясо домашней птицы, кофе, газированные напитки, алкоголь, никотин, яйца, злаки, сахар, мучные изделия, морепродукты, сыр.

Щелочеобразующая (восстанаваливающая пища и напитки)

Кислотообразующая пища и напитки

Медики советуют отдавать предпочтение продуктам и напиткам, обеспечивающим щелочной резерв крови:

В идеале человеку необходимо соблюдать баланс в употреблении разных видов напитков и продуктов. В реальности наш ежедневный рацион способствует сдвигу рН в кислую сторону. Мясо, курица, рыба, сладости, пастеризованные молочные продукты, мучные изделия и крупы все это поставляет в кровь кислоту. Большая часть консервантов и пищевых добавок тоже окисляют кровь, также как и алкогольные напитки, кофе, чай, шоколад, и табак. Более того, ежедневный стресс, физические нагрузки, загрязненный уличный воздух, плохая экология мегаполисов так же приводят к окислению организма.

Каждую неделю вода нашего организма полностью обновляется в основном за счет жидкости, которая попадает в организм с напитками и едой. Исследования показывают, то после усвоения и переваривания пищи остаются определенные химические и металлические остатки, которые в сочетании с жидкостью в организме, приводят к кислотному или щелочному pH-уровню. Определенные продукты питания и напитки являются кислотообразующими, другие являются щелочеобразующими (см. таблицу).

Дистиллированная вода

Напитки типа кола

Значение pH для различных видов напитков:

Если уровень pH становится слишком низким (кислым) или слишком высоким (щелочным), то клетки организма отравляют сами себя своими токсичными выбросами и погибают. Разрушаются внутренние органы: печень, почки, кровеносная система, сердце. В кислой среде лучше размножаются раковые клетки.

Например, нормальное значение pH крови человека поддерживается в пределах 7,35 7,47. Несбалансированный pH-фактор это уровень pH, при котором среда организма становится слишком кислой или слишком щелочной на длительный промежуток времени. Все регулирующие механизмы организма (включая дыхание, обмен веществ, производство гармонов) направлены на уравновешивание уровня pH путем удаления едких кислотных остатков из тканей организма, не повреждая живые клетки (гомеостаз).

Сок поджелудочной железы

Желудочный сок (hydrochloric acid)

Кислотно-щелочное равновесие:

Известно, что pH биологических жидкостей организма колеблется в пределах от 7,0 до 7,5, за исключением тех жидкостей, которые изначально имели кислую реакцию (желудочный сок и моча). Сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону закисления может привести к развитию болезней.

Водная cреда может быть кислой (pH7,5).

Водная среда организма может иметь кислотные или щелочные свойства, которые определяются по специальной шкале, называемой pH-фактором (pH potential hydrogen потенциальный водород).

Вода Aquaforce и кислотно-щелочной баланс (Ph)

Вода Aquaforce и кислотно-щелочной баланс (Ph)

Комментариев нет:

Отправить комментарий