суббота, 2 февраля 2013 г.

покупка автомобиля риски

В соответствии со ст. 244 ГК, представительство, основанное на договоре, может осуществляться по доверенности. Доверенностью признается письменный документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Из этого следует, что выдача и получение доверенности ни в коей мере не связаны с переходом права собственности на автомобиль от его собственника к представителю.

Почему? Потому что доверенность, выдаваемая на авто (речь идет только о генеральной доверенности), является лишь одним из видов представительства, разрешенного ГК Украины. А представительство, согласно ст. 237 ГК, – это отношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. Применительно к ситуации с доверенностью на автомобиль, представителем будет являться так называемый покупатель, а представляемым, доверителем – продавец.

Итак, обо всем по порядку. Первое и основное, что нужно знать потенциальному покупателю, приобретающему автомобиль путем получения от продавца генеральной доверенности: после такой сделки «продавец» остается собственником автомобиля. А собственнику и карты в руки – в любой момент он может потребовать возврата авто, заложить его или подарить, в общем, совершить любую сделку. И «покупателю» останется только согласиться с волей собственника.

Доверенность не означает наличия права собственности

Однако не все так просто, ведь, получая автомобиль вместе с генеральной доверенностью, новый владелец даже не задумывается о том, что в любой момент он рискует остаться без своего железного коня. И это в лучшем случае. В худшем ему придется еще и доказывать факт того, что автомобиль он не угонял, а купил, отдав свои честно заработанные деньги.

Сегодня многие желающие приобрести или продать автомобиль в целях экономии временных и денежных ресурсов «продают-покупают» машину, оформив выдачу генеральной доверенности, как и положено, удостоверенной у нотариуса. Более того, поход к нотариусу усыпляет бдительность таких покупателей: дескать, раз уж доверенность подписал нотариус, то «законнее» сделки не бывает.

«Купить по доверенности», «продать по доверенности» – это одно из тех заблуждений граждан, что приводят к неожиданным и отнюдь не приятным последствиям.

«Покупка» авто по доверенности - будьте внимательны! Издержки и риски

Комментариев нет:

Отправить комментарий