суббота, 9 февраля 2013 г.

цвет запах мокроты

А самому заботы нет-

На блюдце три окурка,

Дымит сосед на белый свет,

А как избавиться от мокроты? Каковы способы её лечения?

5 Комментариев на “Мокрота”

Рубрика

При отстаивании мокрота может расслаиваться. Трёхслойная мокрота – это обильная, гнойная мокрота, которая при отстаивании разделяется на три слоя: верхний – серозный, пенистый; средний – слизистый, бесцветный, прозрачный; нижний – грязного серо-зелёного цвета, содержащий гной и остатки некротизированных тканей. Наблюдается при гангрене лёгкого.

Анализ мокроты начинают с её внешнего осмотра в чашке Петри, которую ставят попеременно на чёрный и белый фон. Общее правило: прозрачная слизь – это обычная защитная мокрота; мутная мокрота – идёт воспалительный процесс. Слизистая мокрота бесцветная (прозрачная), вязкая, практически не содержит клеточных элементов. Встречается при многих острых и хронических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Серозная мокрота – бесцветная, жидкая, пенистая. Выделяется при отёке лёгких. Гнойная (гнилостная) мокрота содержит гной. Цвет мокроты – жёлтый или зелёный. Чисто гнойная мокрота встречается, например, при прорыве абсцесса лёгкого в бронх; чаще наблюдается смешенная – слизисто-гнойная мокрота. Гнойная (гнилостная) мокрота содержит гной. Цвет мокроты – жёлтый или зелёный. Чисто гнойная мокрота встречается, например, при прорыве абсцесса лёгкого в бронх; чаще наблюдается смешенная – слизисто-гнойная мокрота. Зелёный цвет мокроты – это вообще любая патология, связанная с задержкой оттока (гаймориты, бронхоэктазы, посттуберкулёзные нарушения и пр.) У подростков при зелёной мокроте в первую очередь надо исключать ЛОР-патологию, а не предполагать хронический бронхит. Мокрота янтарно-оранжевого цвета отражает эозинофильную реакцию и свидетельствует об аллергии. Кровянистая мокрота с примесью крови. Может быть чисто кровяной на фоне легочных кровотечений, так и смешанной, например, слизисто-гнойной с прожилками крови при бронхоэктазах. Если кровь задерживается в дыхательных путях, то гемоглобин превращается в гемосидерин, и цвет мокроты приобретает оттенок ржавчины (ржавая мокрота). Кровь в мокроте (даже единичные прожилки) – всегда настораживающий признак, который требует тщательного обследования. Жемчужная мокрота содержит округлые опалесцирующие включения, состоящие из атипичных клеток и детрита. Жемчужная мокрота наблюдается при плоскоклеточном раке бронхов.

Мокрота лишь первый звонок к тому, что пора задуматься о своем здоровье, так как дальше будет только хуже.

Факт в том, что воспаление бронхов примерно в двадцать раз увеличивает вероятность развития рака легкого.

Мокрота характерна для курильщика со стажем. Она выделяется при кашле, который возник в результате хронического бронхита. Многие курильщики считают, что кашель с мокротой ерунда. Однако они заблуждаются – хронический бронхит медленно, но верно ведет к эмфиземе легких.

Образующаяся мокрота мешает нормальному дыханию и должна удаляться из дыхательных путей по мере накопления. В той или иной мере мокрота удаляется во время кашля больного. Способствует эффективному выведению мокроты придание больному специального положения – так называемого дренажного положения. Такая процедура называется постуральный дренаж.

Необходимо помнить, что мокрота, в качестве биологическая жидкость, может представлять опасность для окружающих людей. Так при некоторых формах туберкулеза в мокроте могут содержаться возбудители этого заболевания – это микобактерии туберкулеза. В этих случаях мокрота должна определенным образом собираться и обрабатываться для предупреждения распространения заболевания. В целях сбора мокроты используют плевательницы – это стеклянные сосуды с крышкой.

В сутки пациент может выделять до 1,5 литров мокроты.

Мокрота имеет важное значение для диагностики заболевания и поэтому является объектом лабораторного исследования.

Микропрепарат мокроты.

От типа заболевания пациента зависят: состав, количество, запах, цвет и консистенция мокроты. Помните о том, что зловонный или гнилостный запах мокроты является свидетельством серьезного поражения бронхолегочной системы и тяжелого состояния больного.

Мокрота является патологическим продуктом воспаленных слизистой оболочки трахеи, бронхов и легких, который выделяется при влажном кашле и при отхаркивании. Кроме того, мокрота содержит слюну и секрет слизистых оболочек как непосредственно самого носа, так и околоносовых пазух.

Блог, посвященный борьбе с курением.

Мокрота - Нет сигарет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий