четверг, 7 февраля 2013 г.

бифуркационные лимфатические узлы

Похожие новости: ТУБЕРКУЛЕЗ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВТУБЕРКУЛЕЗ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ!ТУБЕРКУЛЕЗ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.Мы рекомендуем Вам либо войти на сайт под своим именем.

13.6). Под влиянием лечения течение заболевания имеет быструю благоприятную динамику и может наступить полное рассасывание. Без соответствующего лечения развивается частичная фиброзная деформация корня с формированием в пораженных лимфатических узлах кальцинатов. Инфильтративный бронхоаденит характеризуется более выраженной клинической симптоматикой. Начало заболевания, как правило, постепенное, течение подострое. У ребенка появляются повышенная утомляемость, снижание аппетита, отмечаются подъемы температуры тела, обычно до субфебрильных цифр с фебрильными «свечками» 1 2 раза в неделю.

Глава 13 278 Клиническая картина туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов, помимо туберкулезной интоксикации, зависит от объема поражения групп внутригрудных лимфатических узлов и окружающих органов. Малая форма туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов может протекать бессимптомно или малосимптомно; чаще проявляется только симптомами туберкулезной интоксикации. Диагностика малой формы поражения внутригрудных лимфатических узлов основывается в основном на рентгенологических данных. При этой форме поражается чаще всего бронхопульмональная группа лимфатических узлов. На обзорной рентгенограмме легких и томограммах тень корня незначительно расширена, малоструктурна, наружный контур размыт, тень промежуточного бронха определяется не четко (рис.

Казеозный некроз, первоначально локализуясь в одном-двух лимфатических узлах, путем может распространяться на соседние лимфатические узлы и приводить к поражению всех групп внутригрудных лимфатических узлов. Чаще всего процесс имеет односторонний характер, но даже при двухсторонней локализации всегда имеет место большее увеличение на одной из сторон. При прогрессировании специфический процесс может переходить и на стенку прилегающего к лимфатическому узлу бронха. В этом месте образуется туберкулезный инфильтрат, который суживает просвет бронха и нарушает вентиляцию соответствующего сегмента или доли. В последующем инфильтрат некротизируется и в этом месте постепенно формируется лимфо-бронхиальный свищ. Через образовавшийся свищ казеозные массы поступают в просвет бронха, что может приводить к полной обтурации просвета бронха и формированию ателектаза. В таких случаях необходимо проведение диагностической и лечебной бронхоскопии с отсасыванием казеозных масс и последующим исследованием на При этом восстанавливается проходимость бронхов и появляется возможность проведения биопсии инфильтрата. При заживлении очаги казеоза осумковываются, а затем через 1 4 года кальцинируются.

13.5. Схема внутригрудных лимфатических узлов в средостении (по В. А. Сукенникову): 1 паратрахеальные; 2 трахеобронхиальные; 3 бифуркационные; 4 бронхопульмональные Первичный туберкулезный комплекс 277 Патогенез и патоморфология. Патогенез развития туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов такой же, как и при первичном туберкулезном комплексе. Однако первичный аффект в легком либо не формируется, либо имеет столь малые размеры, что рентгенотомографически не определяется. Лимфоидная ткань подвергается гиперплазии, что приводит к увеличению размеров лимфатических узлов. В дальнейшем появляются признаки специфического воспаления (эпителиоидные, гигантские клетки), при этом гранулемы могут располагаться по всем зонам лимфатического узла. Специфическое поражение внутригрудных лимфатических узлов может наблюдаться без значительного их увеличения. Если размеры лимфатических узлов увеличены незначительно (0,5 1,5 см) в одной или двух группах, то имеет место так называемая малая форма бронхоаденита. В настоящее время эта форма заболевания встречается наиболее часто. При умеренной гиперплазии лимфатических узлов, когда вокруг них образуется зона перифокального воспаления, определяется инфильтративный бронхоаденит. В случаях, когда в лимфатических узлах превалирует казеозный некроз, а перифокальное воспаление слабо выражено, диагностируют опухолевидный, или туморозный, бронхоаденит.

При развитии первичного туберкулеза в патологический процесс вовлекаются как периферические, так и внутригрудные лимфатические узлы, специфическое поражение которых называется туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов. В настоящее время благодаря профилактике вакциной и превентивному лечению детей в период первичного инфицирования наиболее часто наблюдается изолированное поражение различных групп внутригрудных лимфатических узлов. Анатомия внутригрудных лимфатических узлов. Существуют разные схемы классификации внутригрудных лимфатических узлов. Наиболее распространена на практике схема В. А. Сукенникова, по которой лимфатические узлы по их отношению к трахее и крупным бронхам подразделяют на четыре группы: паратрахеальные, бифуркационные и бронхопульмональные (рис. 13.5). Рис.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

ТУБЕРКУЛЕЗ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ »

Комментариев нет:

Отправить комментарий